欢迎您!
主页 > GMAT论坛 > 正文
关于坚果那些事儿,都懂吗?你吃的夏威夷果可能产自广
日期:2021-11-22 来源:本站原创 浏览次数:

11月6日下午,建政路还未进入繁忙的时段,店主王先生已经开启了“炒炒炒”的模式。炒板栗的大铁锅里,黑黝黝的砂和板栗,在不断翻炒的过程中,慢慢散发出香气,吸引一堆吃货的光临。甘甜的板栗肉是冬日舍不掉的滋味。

秋风起,板栗香。每年立秋后,板栗、花生、夏威夷果等坚果都会成为消费热点;尤其在冬天,一把热腾腾的炒板栗让人胃口大开。

记者了解到,今年的板栗、澳洲坚果等价格比往年稍下降;相比之下,作为油料作物的花生稍涨,带动花生油价格也有一定程度的上涨。营养专家表示,坚果的热量不小,建议大家管好自己的“口腹之欲”,吃零食要控制好量。

记者走访官塘、飞凤、北湖等农贸市场发现,生板栗基本上分为两种:胖乎乎的为本地板栗,价格在12~16元/公斤之间;小而尖的,叫锥栗,价格在24~32元/公斤间。从口感来说,锥栗肉质比较细嫩甘甜,比板栗更适合生吃或糖炒。

 下一页 第 [1] [2] [3]  页

“立秋后就开始炒板栗了,河北迁西板栗要晚一个月。”王先生介绍,最早上锅的是本地的东兰板栗,而迁西板栗在9月初下树之后,需要冷藏半个月到一个月的时间进行“上糖”,糖的浓度升高后,会变得更甜。

广西新闻网 > 新闻中心 > 广西科教?文化 > 正文 关于坚果那些事儿,都懂吗?你吃的夏威夷果可能产自广西 2020年11月09日 08:18 来源:南国早报客户端 编辑:陈丽婕

▲一市民正在扫码购买炒板栗。

有着15年炒板栗经验的王先生表示,今年他到迁西收购板栗时,当地老百姓就告诉他今年是板栗的丰收年,收购价格同比下降2元/公斤。为此,去年40元/公斤的炒板栗,南宁警方整治社会治安 抓获违法嫌疑人139人-广西新闻,王先生今年的摊位销售价格为36元/公斤,本地板栗也相应降到30元/公斤。

今年板栗丰收,价格有所下降